أعلام ومشاهير

حكام دولة الإمارات

دولة الإمارات هي واحدة من أهم الدول العربيةفي المنطقة، وتقع في الجهة الجنوبية الغربية من قارة آسيا، ويبلغ مساحتها 83 ألف و 600 كم مربع، كما تطل على الخليج العربي، وعاصمتها أبو ظبي.

 

عدد إمارات دولة الإمارات العربية المتحدة

تتكون الإمارات العربية المتحدة من سبع إمارات وهم:

  1. إمارة أبو ظبي وهي العاصمة.
  2. إمارة دبي.
  3. إمارة الشارقة.
  4. إمارة عجمان.
  5. مارة أم القيوين.
  6. إمارة رأس الخيمة.
  7. إمارة الفجيرة.

 

حكام دولة الإمارات

حكام إمارة دبي

  • محمد بن راشد آل مكتوم (4 يناير 2006، حتى الآن)
  • مكتوم الثالث بن راشد آل مكتوم (7 أكتوبر 1990 – 4 يناير 2006).
  • راشد الثاني بن سعيد آل مكتوم (10 سبتمبر 1958 – 7 اكتوبر 1990).
  • سعيد الثاني بن مكتوم آل مكتوم (المرة الثانية) (18 ابريل 1929 – 10 سبتمبر 1958).
  • مانع بن راشد آل مكتوم (15 ابريل 1929 – 18 أبريل 1929).
  • سعيد الثاني بن مكتوم آل مكتوم ( المرة الأولى) (20 نوفمبر 1912 – 18 ابريل 1929).
  • بطي بن سهيل الأول آل مكتوم (16 نوفمبر 1906 – 20 نوفمبر 1912).
  • راشد الأول بن مكتوم آل مكتوم (22 نوفمبر 1886 – 7 ابريل 1894).
  • حشر بن مكتوم آل مكتوم (1859 – 22 نوفمبر 1886).
  • سعيد الأول بن بطي آل مكتوم (1852 – 1859).
  • مكتوم الأول بن بطي بن سهيل آل مكتوم (9 يونيو 1833 – 1852).
  • عبيد بن سعيد آل مكتوم، وانتهت فترة حكمه في 9 يونيو 1833.

 

حكام إمارة أبو ظبي

  • خليفة بن زايد آل نهيان (3 نوفمبر 2004، حتى الآن).
  • زايد بن سلطان آل نهيان (6 أغسطس 1966 – 3 نوفمبر 2004).
  • شخبوط بن سلطان آل نهيان (1 يناير 1928 – 6 اغسطس 1966).
  • صقر بن زايد آل نهيان (4 أغسطس 1926 – 1 يناير 1928).
  • سلطان بن زايد آل نهيان (22 أغسطس 1922 – 4 اغسطس 1926).
  • حمدان بن زايد آل نهيان (أكتوبر 1912 – 22 أغسطس 1922).
  • طحنون بن زايد آل نهيان (مايو 1909 – أكتوبر 1912).
  • زايد بن خليفة آل نهيان ( 1855 – مايو 1909).
  • سعيد بن طحنون آل نهيان (ديسمبر 1845 – 1855).
  • ذياب بن عيسي آل نهيان (سبتمبر 1845 – ديسمبر 1845).
  • عيسي بن خالد آل نهيان (يوليو 1845 – سبتمبر 1845).
  • سلطان بن شخبوط آل نهيان (1833 – يوليو 1845).
  • خليفة بن شخبوط آل نهيان (1833 – 1845).
  • طحنون بن شخبوط آل نهيان (1818 – 1833).
  • محمد شخبوط بن ذياب آل نهيان (1816 – 1818).
  • شخبوط بن ذياب آل نهيان (1793- 1816).

 

حكام إمارة رأس الخيمة

  • سعود بن صقر القاسمي (27 أكتوبر 2010، حتى الآن).
  • صقر بن محمد القاسمي (فبراير 1948 – 27 أكتوبر 2010).
  • سلطان بن سالم القاسمي (10 يوليو 1921 – فبراير 1948).
  • حميد بن عبد الله القاسمي (1869 – أغسطس 1900).
  • سالم بن سلطان القاسمي (14 إبريل 1868 – 1869).
  • خالد بن سلطان القاسمي (مايو 1867 – 14 ابريل 1868).
  • ابراهيم بن سلطان الأول القاسمي (1866 – 1867).
  • سالم بن سلطان القاسمي (1868 – 1869).
  • خالد الأول بن سلطان القاسمي (مايو 1867 – 1868).
  • ابراهيم بن سلطان القاسمي (1866 – 1867).
  • سلطان بن صقر القاسمي (1820 – 1866).
  • الحسين بن رحمن القاسمي (1814 – 1820).
  • الحسين بن علي القاسمي (1808 – 1814)
  • سلطان الأول بن صقر القاسمي (للمرة الثانية )، (1803 – 1808).
  • صقر الأول بن راشد القاسمي (1777 – 1803).
  • راشد بن مطر القاسمي (1740 – 1777).

 

حكام إمارة أم القيوين

  • سعود بن راشد المعلا (2004 وحتى الآن).
  • راشد بن أحمد المعلا (1981 – 2009).
  • أحمد بن راشد المعلا (1929 – 1981).
  • حمد بن ابراهيم المعلا (1923 – 1929).
  • عبد الله بن راشد المعلا (1922 – 1923).
  • راشد بن أحمد المعلا (1904 – 1922).
  • أحمد بن عبد الله المعلا (1873 – 1904).
  • على بن عبد الله المعلا (1853 – 1873).
  • عبد الله بن راشد بن ماجد المعلا (1816 – 1853).

 

حكام إمارة عجمان

  • حميد الخامس بن راشد النعيم (1981 وحتى الآن).
  • راشد الرابع بن حميد النعيمي (1928 – 1981).
  • حميد الرابع بن عبد العزيز النعيمي (1910 – 1928).
  • عبد العزيز الثاني بن حميد النعيمي (1900 – 1910).
  • حميد الثالث بن راشد النعيمي (للمرة الثانية) (1891 – 1900).
  • راشد الثالث بن حميد النعيمي (1873 – 1891).
  • حميد الثاني بن راشد النعيمي (للمرة الثانية) (1848 – 1873).
  • عبد العزيز الأول بن راشد النعيمي (1841 – 1848).
  • حميد الثاني بن راشد النعيمي (للمرة الأولى) (1838 – 1841).
  • راشد الثاني بن حميد النعيمي (1816 – 1838).

 

حكام إمارة الفجيرة

  • محمد بن حمد الشرقي (1942 وحتى الآن).
  • حمد بن محمد الشرقي (1876 – 1942).

 

حكام إمارة الشارقة

  • سلطان بن محمد القاسمي (للمرة الثانية) (1987 وحتى الآن).
  • سلطان بن محمد القاسمي (للمرة الأولى) (1972 – 1987).
  • خالد الثالث بن محمد القاسمي (1965 – 1976).
  • محمد بن صقر القاسمي (يناير 1951 – ديسمبر 1951).
  • سلطان الثاني بن صقر القاسمي (1924 – 1951).
  • خالد الثاني بن أحمد القاسمي (1914 – 1924).
  • صقر الثالث بن خالد القاسمي (1883 – 1914).
  • إبراهيم بن سلطان الأول القاسمي (1869 – 1871).
  • خالد الأول بن سلطان القاسمي (1866 – 1869).
  • سلطان الأول بن صقر القاسمي (للمرة الثانية) (1840 – 1866).
  • سلطان الأول بن صقر القاسمي ( للمرة الأولى) (1803 – 1840).
  • صقر الأول بن راشد القاسمي (1777 – 1803).
  • راشد بن مطر القاسمي (1727 – 1777).
 
السابق
سبب ظهور الشعر الأبيض
التالي
ترتيب العمليات الحسابية

اترك تعليقاً